夏の風物詩となっている音楽フェス『SUMMER SONIC』通称『サマソニ』が2024年8月17日(土)と18日(日)に開催されます!
会場は東京会場(ZOZOマリンスタジアム/幕張メッセ)と大阪会場(万博記念公園)となっています。
毎年豪華な出演者が名を連ねるサマソニですが、2024年開催のサマソニにはどのアーティストが出演するか気になりますよね!
そこでここでは、
- 【サマソニ2024(東京大阪)】出演者一覧!
- 【サマソニ2024(東京大阪)】のタイムテーブルは?
- 【サマソニ2024(東京大阪)】のセトリ一覧!
についてまとめていきます!
【サマソニ2024(東京大阪)】出演者一覧!
2024年5月23日現在では、第7弾追加アーティストまで発表されています。
情報が更新され次第、随時追記していきます。
会場、日程ごとに出演者についてチェックしていきましょう!
【東京会場】2024年8月17日(土)
2024年5月23日現在、全43組のアーティストが出演予定です!
出演アーティスト | ||
---|---|---|
MARINE STAGE | ||
MÅNESKIN | 星野源 | ONEREPUBLIC |
NCT DREAM | SUPER BEAVER | 平井 大 |
Number_i | ||
MOUNTAIN STAGE | ||
MAJOR LAZER | GLAY | JON BATISTE |
NOTHING BUT THIEVES | MADISON BEER | STEPHEN SANCHEZ |
RIIZE | ||
SONIC STAGE | ||
MADISON BEER | BELLE & SEBASTIAN | BLEACHERS |
LAUFEY | Chilli Beans. | imase |
NOA | LAUREN SPENCER SMITH | |
PACIFIC STAGE | ||
BAND-MAID | BRIGHT | AKMU |
LEE YOUNGJI | VIOLETTE WAUTIER | THE TOYS |
BEACH STAGE | ||
PUNPEE | Tempalay | FIJI BLUE |
ミイナ・オカベ | LANA | adieu |
Ayumu Imazu | ||
Spotify RADAR:Early Noise Stage | ||
Yo-Sea | 離婚伝説 | JUMADIBA |
MFS | a子 | kZm |
LEX | JJJ |
出演者が更新され次第、随時記載していきます。
【東京会場】2024年8月18日(日)
2024年5月20日現在、全43組のアーティストが出演予定です!
出演アーティスト | ||
---|---|---|
MARINE STAGE | ||
BRING ME THE HORIZON | CHRISTINA AGUILERA | GRETA VAN FLEET |
ATEEZ | Creepy Nuts | ちゃんみな |
WEST. | ||
MOUNTAIN STAGE | ||
BE:FIRST | PINKPANTHERESS | BABYMONSTER |
TYLA | YVES TUMOR | 新しい学校のリーダーズ |
JO1 | ZEROBASEONE | |
SONIC STAGE | ||
AURORA | 羊文学 | AJR |
OLIVIA DEAN | HENRY MOODIE | LOVEJOY |
水曜日のカンパネラ | ||
PACIFIC STAGE | ||
IVE | Nulbarich | HYDE |
BMSG POSSE | INI | BOYNEXTDOOR |
BODYSLAM | ||
BEACH STAGE | ||
HOOBASTANK | ORANGE RANGE | BLUE ENCOUNT |
STUTS | never young beach | CVLTE |
Paledusk | ||
Spotify RADAR:Early Noise Stage | ||
なとり | Omoinotake | TOMOO |
Tele | jo0ji | サバシスター |
乃紫 |
出演者が更新され次第、随時記載していきます。
【大阪会場】2024年8月17日(土)
2024年5月20日現在、全29組のアーティストが出演予定です!
出演アーティスト | ||
---|---|---|
AIR STAGE | ||
BRING ME THE HORIZON | CHRISTINA AGUILERA | GRETA VAN FLEET |
ATEEZ | Creepy Nuts | IVE |
WEST. | ||
MOUNTAIN STAGE | ||
BE:FIRST | PINKPANTHERESS | TYLA |
新しい学校のリーダーズ | JO1 | INI |
ZEROBASEONE | ||
SONIC STAGE | ||
AURORA | 羊文学 | AJR |
OLIVIA DEAN | HENRY MOODIE | LOVEJOY |
Tele | ||
MASSIVE STAGE | ||
HOOBASTANK | YVES TUMOR | ORANGE RANGE |
水曜日のカンパネラ | Enfants | 花冷え。 |
サバシスター | Chevon |
出演者が更新され次第、随時記載していきます。
【大阪会場】2024年8月18日(日)
2024年5月20日現在、全30組のアーティストが出演予定です!
出演アーティスト | ||
---|---|---|
AIR STAGE | ||
MÅNESKIN | Vaundy | ONEREPUBLIC |
NCT DREAM | SUPER BEAVER | 平井 大 |
Number_i | ||
MOUNTAIN STAGE | ||
UNDERWORLD | PHOENIX | JON BATISTE |
NOTHING BUT THIEVES | MADISON BEER | STEPHEN SANCHEZ |
RIIZE | ||
SONIC STAGE | ||
LIL YACHTY | BELLE & SEBASTIAN | BLEACHERS |
LAUFEY | Chilli Beans. | imase |
ハンブレッダーズ | LAUREN SPENCER SMITH | |
MASSIVE STAGE | ||
BRIGHT | VIOLETTE WAUTIER | NOA |
Little Glee Monster | ano | NIKO NIKO TAN TAN |
離婚伝説 | MINA OKABE |
出演者が更新され次第、随時記載していきます。
出演アーティスト一覧まとめ
2日間を通して2会場で開催されるサマソニ2024に出演予定のアーティストは総勢90組です。
(2024年5月23日現在)
MÅNESKIN (マネスキン)
- イタリア・ローマ出身の4人組バンド
- 出演:東京会場8月17日(土) / 大阪会場8月18日(日)
星野源 (ほしの げん)
- 埼玉県出身のシンガーソングライター
- 出演:東京会場8月17日(土)
ONEREPUBLIC (ワンリパブリック)
- アメリカで結成された6人組ポップ・ロックバンド
- 出演:東京会場8月17日(土) / 大阪会場8月18日(日)
NCT DREAM (エヌシーティー・ドリーム)
- 韓国の男性アイドルグループ
- 出演:東京会場8月17日(土) / 大阪会場8月18日(日)
SUPER BEAVER (スーパービーバー)
- 日本の4人組ロックバンド
- 出演:東京会場8月17日(土) / 大阪会場8月18日(日)
平井 大 (ひらい だい)
- 東京都出身の男性シンガーソングライター
- 出演:東京会場8月18日(日) / 大阪会場8月17日(土)
Number_i (ナンバーアイ)
- 日本の3人組男性ダンスヴォーカルグループ
- 出演:東京会場8月17日(土) / 大阪会場8月18日(日)
MAJOR LAZER (メジャー・レイザー)
- アメリカ出身のダンスユニット
- 出演:東京会場8月17日(土)
GLAY (グレイ)
- 北海道出身のロックバンド
- 出演:東京会場8月17日(土)
JON BATISTE (ジョン・バティステ)
- 米ルイジアナ州メテリー出身ののミュージシャン
- 出演:東京会場8月17日(土) / 大阪会場8月18日(日)
NOTHING BUT THIEVES (ナッシング・バット・シーヴス)
- イギリスのサウスエンド出身の5人組オルタナティヴ・ロック・バンド
- 出演:東京会場8月17日(土) / 大阪会場8月18日(日)
STEPHEN SANCHEZ (ステファン・サンチェス)
- 米テネシー州出身のシンガー・ソングライター
- 出演:東京会場8月17日(土) / 大阪会場8月18日(日)
RIIZE (ライズ)
- 韓国の7人組男性アイドルグループ
- 出演:東京会場8月17日(土) / 大阪会場8月18日(日)
LIL YACHTY (リル・ヨッティ)
- 米ジョージア州アトランタ出身のアーティスト
- 出演:東京会場8月17日(土) / 大阪会場8月18日(日)
BELLE & SEBASTIAN (ベル・アンド・セバスチャン)
- スコットランド、グラスゴー出身のインディー・ポップ・バンド
- 出演:東京会場8月17日(土) / 大阪会場8月18日(日)
BLEACHERS (ブリーチャーズ)
- 米ニュージャージー州出身のアメリカのロック バンド
- 出演:東京会場8月17日(土) / 大阪会場8月18日(日)
LAUFEY (レイヴェイ)
- アイスランド出身のシンガーソングライター
- 出演:東京会場8月17日(土) / 大阪会場8月18日(日)
Chilli Beans. (チリビーンズ)
- 日本の3ピースバンド
- 出演:東京会場8月17日(土) / 大阪会場8月18日(日)
imase (イマセ)
- 岐阜出身の新世代男性アーティスト
- 出演:東京会場8月17日(土) / 大阪会場8月18日(日)
NOA (ノア)
- 東京出身のソロアーティスト
- 出演:東京会場8月17日(土) / 大阪会場8月18日(日)
LAUREN SPENCER SMITH (ローレン・スペンサー・スミス)
- カナダ出身のシンガーソングライター
- 出演:東京会場8月17日(土) / 大阪会場8月18日(日)
BAND-MAID (バンドメイド)
- 日本のガールズロックバンド
- 出演:東京会場8月17日(土)
BRIGHT (ブライト)
- タイ出身の歌手、俳優
- 出演:東京会場8月17日(土) / 大阪会場8/18日(日)
AKMU (アンミュ)
- 韓国の兄妹ポップス・デュオ
- 出演:東京会場8月17日(土)
LEE YOUNGJI (イ・ヨンジ)
- 韓国出身のヒップホップアーティスト
- 出演:東京会場8月17日(土)
VIOLETTE WAUTIER (ヴィオーレット・ウォーティア)
- タイ系ベルギー人のシンガーソングライター
- 出演:東京会場8月17日(土) / 大阪会場8月18日(日)
THE TOYS (ザ・トイズ)
- タイ出身の男性歌手
- 出演:東京会場8月17日(土)
PUNPE (パンピー)
- 日本の音楽プロデューサー、ヒップホップMCなど
- 出演:東京会場8月17日(土)
Tempalay (テンパレイ)
- 日本のロックバンド
- 出演:東京会場8月17日(土)
FIJI BLUE (フィジー・ブルー)
- LAを拠点に活動しているエレクトロ・デュオ
- 出演:東京会場8月17日(土)
MINA OKABE (ミイナ オカベ)
- コペンハーゲンを拠点に活動するシンガーソングライター
- 出演:東京会場8月17日(土) / 大阪会場8月18日(日)
LANA (ラナ)
- 神奈川県出身のラッパー
- 出演:東京会場8月17日(土)
adieu (アデュー)
- 女優・上白石 萌歌のアーティスト名義
- 出演:東京会場8月17日(土)
Ayumu Imazu (アユム イマヅ)
- 大阪出身のシンガーソングライター
- 出演:東京会場8月17日(土)
BRING ME THE HORIZON (ブリング・ミー・ザ・ホライズン)
- イギリスのシェフィールド出身のロック・バンド
- 出演:東京会場8月18日(日) / 大阪会場8月17日(土)
CHRISTINA AGUILERA (クリスティーナ・アギレラ)
- アメリカ出身のシンガーソングライター
- 出演:東京会場8月18日(日) / 大阪会場8月17日(土)
GRETA VAN FLEET (グレタ・ヴァン・フリート)
- 米ミシガン州で結成されたロックバンド
- 出演:東京会場8月18日(日) / 大阪会場8月17日(土)
ATEEZ (エイティーズ)
- 韓国の8人組ボーイズグループ
- 出演:東京会場8月18日(日) / 大阪会場8月17日(土)
Creepy Nuts (クリーピーナッツ)
- 日本のヒップホップ・ユニット
- 出演:東京会場8月18日(日) / 大阪会場8月17日(土)
ちゃんみな
- 日本の女性ラッパー
- 出演:東京会場8月18日(日)
WEST. (ウエスト)
- 日本の7人組男性アイドルグループ
- 出演:東京会場8月18日(日) / 大阪会場8月17日(土)
BE:FIRST(ビーファースト)
- 日本の7人組ボーイズグループ
- 出演:東京会場8月18日(日) / 大阪会場8月17日(土)
PINKPANTHERESS (ピンクパンサレス)
- イギリスのシンガーソングライター
- 出演:東京会場8月18日(日) / 大阪会場8月17日(土)
BABYMONSTER (ベイビーモンスター)
- 多国籍7人組ガールズグループ
- 出演:東京会場8月18日(日)
TYLA (タイラ)
- 南アフリカのシンガーソングライター
- 出演:東京会場8月18日(日) / 大阪会場8月17日(土)
YVES TUMOR (イヴ・トゥモア)
- 米フロリダ州出身のミュージシャン
- 出演:東京会場8月18日(日) / 大阪会場8月17日(土)
新しい学校のリーダーズ
- 日本の4人組ダンスボーカルユニット
- 出演:東京会場8月18日(日) / 大阪会場8月17日(土)
JO1 (ジェイオーワン)
- 日本のグローバルボーイズグループ
- 出演:東京会場8月18日(日) / 大阪会場8月17日(土)
ZEROBASEONE (ゼロベースワン)
- 韓国の9人組ボーイズグループ
- 出演:東京会場8月18日(日) / 大阪会場8月17日(土)
AURORA (オーロラ)
- 北欧ポップスのシンガー・ソングライター
- 出演:東京会場8月18日(日) / 大阪会場8月17日(土)
羊文学 (ひつじぶんがく)
- 日本のオルタナティブ・ロックバンド
- 出演:東京会場8月18日(日) / 大阪会場8月17日(土)
AJR (エー・ジェー・アール)
- アメリカ出身の3兄弟からなるギターポップトリオバンド
- 出演:東京会場8月18日(日) / 大阪会場8月17日(土)
OLIVIA DEAN (オリビア・ディーン)
- イギリスのネオ・ソウル・シンガー
- 出演:東京会場8月18日(日) / 大阪会場8月17日(土)
HENRY MOODIE (ヘンリー・ムーディ)
- イギリス出身のマルチ・インストゥルメンタリスト、シンガーソングライター
- 出演:東京会場8月18日(日) / 大阪会場8月17日(土)
LOVEJOY (ラヴジョイ )
- イギリスのインディー ロック バンド
- 出演:東京会場8月18日(日) / 大阪会場8月17日(土)
水曜日のカンパネラ
- 日本の音楽ユニット
- 出演:東京会場8月18日(日) / 大阪会場8月17日(土)
Enfants (アンファン)
- 松本大(ex. LAMP IN TERREN)によるバンド
- 出演:大阪会場8月17日(土)
花冷え。 (ハナビエ)
- 日本のガールズ・ラウドロックバンド
- 出演:大阪会場8月17日(土)
IVE (アイヴ)
- 韓国の6人組ガールズグループ
- 出演:東京会場8月18日(日) / 大阪会場8月17日(土)
Nulbarich (ナルバリッチ)
- 日本のバンド
- 出演:東京会場8月18日(日)
HYDE (ハイド)
- 日本のミュージシャン
- 出演:東京会場8月18日(日)
BMSG POSSE (ビーエムエスジー ポッセ)
- 日本のソロアーティスト5人組の総称
- 出演:東京会場8月18日(日)
INI (アイエヌアイ)
- 日本の男性アイドルグループ
- 出演:東京会場8月18日(日) / 大阪会場8月17日(土)
BOYNEXTDOOR (ボーイネクストドア)
- 韓国の6人組ボーイズグループ
- 出演:東京会場8月18日(日)
BODYSLAM (ボディスラム)
- タイのロックバンド
- 出演:東京会場8月18日(日)
HOOBASTANK (フーバスタンク)
- アメリカ出身のロックバンド
- 出演:東京会場8月18日(日) / 大阪会場8月17日(土)
ORANGE RANGE (オレンジレンジ)
- 沖縄県を拠点に活動する日本の男性5人組ロックバンド
- 出演:東京会場8月18日(日) / 大阪会場8月17日(土)
BLUE ENCOUNT (ブルー・エンカウント)
- 日本のロックバンド
- 出演:東京会場8月18日(日)
STUTS (スタッツ)
- 日本のトラックメイカー、音楽プロデューサー
- 出演:東京会場8月18日(日)
never young beach (ネバーヤングビーチ)
- 日本の3人組バンド
- 出演:東京会場8月18日(日)
CVLTE (カルト)
- オルタナティブバンド
- 出演:東京会場8月18日(日)
Paledusk (ペイルダスク)
- 福岡県出身のロックバンド
- 出演:東京会場8月18日(日)
なとり
- 日本のシンガーソングライター
- 出演:東京会場8月18日(日)
Omoinotake (オモイノタケ)
- 日本のスリーピース・バンド
- 出演:東京会場8月18日(日)
TOMOO (トモオ)
- 日本のシンガーソングライター
- 出演:東京会場8月18日(日)
Tele (テレ)
- 谷口喜多朗のソロプロジェクト
- 出演:東京会場8月18日(日) / 大阪会場8月17日(土)
jo0ji (ジョージ)
- 鳥取県出身のアーティスト
- 出演:東京会場8月18日(日)
サバシスター
- 日本のスリーピースガールズロックバンド
- 出演:東京会場8月18日(日) / 大阪会場8月17日(土)
Chevon (シェボン)
- 北海道札幌発の突如現れた謎の3ピースバンド
- 出演:大阪会場8月17日(土)
乃紫 (のあ)
- 日本の歌手
- 出演:東京会場8月18日(日)
MADISON BEER (マディソン・ビアー)
- 米ニューヨーク州出身のシンガー、ソングライター
- 出演:東京会場8月17日(土) / 大阪会場8月18日(日)
BELLE & SEBASTIAN (ベル・アンド・セバスチャン)
- スコットランド、グラスゴー出身のインディー・ポップ・バンド
- 出演:東京会場8月17日(土) / 大阪会場8月18日(日)
ハンブレッダーズ
- 日本のロックバンド
- 出演:大阪会場8月18日(日)
Little Glee Monster (リトル グリー モンスター)
- 日本の女性ボーカルグループ
- 出演:大阪会場8月18日(日)
ano (アノ)
- 日本のシンガーソングライター
- 出演:大阪会場8月18日(日)
NIKO NIKO TAN TAN (ニコニコタンタン)
- クリエイティブミクスチャーユニット
- 出演:大阪会場8月18日(日)
離婚伝説 (りこんでんせつ)
- 日本のバンド
- 出演:大阪会場8月18日(日)
PHOENIX (フェニックス)
- パリ近郊で幼馴染として育った4人で結成されたロック・バンド
- 出演:大阪会場8月18日(日)
UNDERWORLD (アンダーワールド)
- イギリスのエレクトロニック・ミュージック・グループ
- 出演:大阪会場8月18日(日)
Vaundy (バウンディ)
- 日本のシンガーソングライター
- 出演:出演:大阪会場8月18日(日)
様々な国、ジャンルのアーティストが出演するステージとても楽しみですね!
【サマソニ2024(東京大阪)】のタイムテーブルは?
サマソニ2024(東京大阪)のタイムテーブルについては2024年5月20日現在、公開されていません。
情報が公開され次第、随時更新していきます。
【東京会場】2024年8月17日(土)
出演アーティスト | ||
---|---|---|
MARINE STAGE | ||
MÅNESKIN | 星野源 | ONEREPUBLIC |
NCT DREAM | SUPER BEAVER | 平井 大 |
Number_i | ||
MOUNTAIN STAGE | ||
MAJOR LAZER | GLAY | JON BATISTE |
NOTHING BUT THIEVES | MADISON BEER | STEPHEN SANCHEZ |
RIIZE | ||
SONIC STAGE | ||
MADISON BEER | BELLE & SEBASTIAN | BLEACHERS |
LAUFEY | Chilli Beans. | imase |
NOA | LAUREN SPENCER SMITH | |
PACIFIC STAGE | ||
BAND-MAID | BRIGHT | AKMU |
LEE YOUNGJI | VIOLETTE WAUTIER | THE TOYS |
BEACH STAGE | ||
PUNPEE | Tempalay | FIJI BLUE |
ミイナ・オカベ | LANA | adieu |
Ayumu Imazu | ||
Spotify RADAR:Early Noise Stage | ||
Yo-Sea | 離婚伝説 | JUMADIBA |
MFS | a子 | kZm |
LEX | JJJ |
情報が更新され次第、随時更新予定。
【東京会場】2024年8月18日(日)
出演アーティスト | ||
---|---|---|
MARINE STAGE | ||
BRING ME THE HORIZON | CHRISTINA AGUILERA | GRETA VAN FLEET |
ATEEZ | Creepy Nuts | ちゃんみな |
WEST. | ||
MOUNTAIN STAGE | ||
BE:FIRST | PINKPANTHERESS | BABYMONSTER |
TYLA | YVES TUMOR | 新しい学校のリーダーズ |
JO1 | ZEROBASEONE | |
SONIC STAGE | ||
AURORA | 羊文学 | AJR |
OLIVIA DEAN | HENRY MOODIE | LOVEJOY |
水曜日のカンパネラ | ||
PACIFIC STAGE | ||
IVE | Nulbarich | HYDE |
BMSG POSSE | INI | BOYNEXTDOOR |
BODYSLAM | ||
BEACH STAGE | ||
HOOBASTANK | ORANGE RANGE | BLUE ENCOUNT |
STUTS | never young beach | CVLTE |
Paledusk | ||
Spotify RADAR:Early Noise Stage | ||
なとり | Omoinotake | TOMOO |
Tele | jo0ji | サバシスター |
乃紫 |
情報が更新され次第、随時更新予定。
【大阪会場】2024年8月17日(土)
出演アーティスト | ||
---|---|---|
AIR STAGE | ||
BRING ME THE HORIZON | CHRISTINA AGUILERA | GRETA VAN FLEET |
ATEEZ | Creepy Nuts | IVE |
WEST. | ||
MOUNTAIN STAGE | ||
BE:FIRST | PINKPANTHERESS | TYLA |
新しい学校のリーダーズ | JO1 | INI |
ZEROBASEONE | ||
SONIC STAGE | ||
AURORA | 羊文学 | AJR |
OLIVIA DEAN | HENRY MOODIE | LOVEJOY |
Tele | ||
MASSIVE STAGE | ||
HOOBASTANK | YVES TUMOR | ORANGE RANGE |
水曜日のカンパネラ | Enfants | 花冷え。 |
サバシスター | Chevon |
情報が更新され次第、随時更新予定。
【大阪会場】2024年8月18日(日)
出演アーティスト | ||
---|---|---|
AIR STAGE | ||
MÅNESKIN | Vaundy | ONEREPUBLIC |
NCT DREAM | SUPER BEAVER | 平井 大 |
Number_i | ||
MOUNTAIN STAGE | ||
UNDERWORLD | PHOENIX | JON BATISTE |
NOTHING BUT THIEVES | MADISON BEER | STEPHEN SANCHEZ |
RIIZE | ||
SONIC STAGE | ||
LIL YACHTY | BELLE & SEBASTIAN | BLEACHERS |
LAUFEY | Chilli Beans. | imase |
ハンブレッダーズ | LAUREN SPENCER SMITH | |
MASSIVE STAGE | ||
BRIGHT | VIOLETTE WAUTIER | NOA |
Little Glee Monster | ano | NIKO NIKO TAN TAN |
離婚伝説 | MINA OKABE |
情報が更新され次第、随時更新予定。
たくさんのアーティストが出演されるので、タイムテーブルは事前にきちんと把握しておきたいですね!
【サマソニ2024(東京大阪)】のセトリ一覧!
サマソニ2024(東京大阪)のセトリについては2024年5月20日現在、公開されていません。
情報が公開され次第、随時更新していきます。
【東京会場】2024年8月17日(土)
情報が更新され次第、随時更新予定。
【東京会場】2024年8月18日(日)
情報が更新され次第、随時更新予定。
【大阪会場】2024年8月17日(土)
情報が更新され次第、随時更新予定。
【大阪会場】2024年8月17日(日)
情報が更新され次第、随時更新予定。
様々なジャンルの楽曲が聴けるのは素敵な夏の想い出になること間違いなしですね!
まとめ
ここまでサマソニ2024の出演者一覧やタイムテーブル、セトリについてまとめてきました。
- 出演者は今後も追加発表される
- 総勢90組の出演アーティストが出演する
- タイムテーブル、セトリは不明
- 2024年5月23日現在の情報
サマソニの情報が出始めると夏が近づいてるなと感じます。
熱中症予防など暑さに気を付けつつ、楽しい夏の想い出を作りたいですね!